Zuständige Stellen


Baden-Württemberg

Regierungspräsidium Tübingen, Abteilug 3, Referat 31

Zuständige Stelle für die Berufsbildung in der Hauswirtschaft

Konrad-Adenauer Str. 20
72072 Tübingen

Fon: 07071 - 7570

Fax: 07071 - 7573190

Ansprechpartner:

Ellen Füller | 07071 - 7573324 | ellen.fueller@rpt.bwl.de

Sabine Keller-Epple (zuständig für die Meister/innen) | 07071 - 7573312 | sabine.keller-epple@rpt.bwl.de

Bayern

Bayerisches Staatsministerium für Ernährung

Landwirtschaft und Forsten, Referat A5

Ludwigstraße 2
80539 München

Fon: 089 2182-2329

Fax: 089 2182-2732

Ansprechpartner:

Gisela Miethaner | 089 2182-2329 | gisela.miethaner@stmelf.bayern.de

Berlin

IHK Berlin

Fasanenstraße 85
10623 Berlin

Fon: 030 - 31510-0

Fax: 030 - 31510-166

Ansprechpartner:

Katja Falkenberg | 030 - 31510-472 | katja.falkenberg@berlin.ihk.de

Brandenburg

Landesamt für Ländliche Entwicklung, Landwirtschaft und Flurneuordnung

Referat 46 - Berufliche Bildung

Dorfstraße 1, Haus 5
14513 Teltow/OT Ruhlsdorf

Fon: 03328 436-200

Ansprechpartner:

Dr. Ramona Rügen | 03328 436-200 | ramona.ruegen@lelf.brandenburg.de

Bremen

Freie Hansestadt Bremen - Die Senatorin für Finanzen

Referat 33 - Personalentwicklung

Doventorscontrescarpe 172, Block C
28195 Bremen

Fon: 0421 361-59173

Fax: 0421 496-59173

Ansprechpartner:

Bernhard Woitalla | 0421 361-59173 | bernhard.woitalla@finanzen.bremen.de

Hamburg

Landesbetrieb ZAF/AMD

Zentrum für Aus- und Fortbildung

Normannenweg 26
20537 Hamburg

Fax: 040 42797-0350

Ansprechpartner:

Christin Aul | +49 40 42831 – 1673 | zustaendigestelle@zaf.hamburg.de

Hessen

IHK Darmstadt Rhein Main Neckar

Rheinstraße 89
64295 Darmstadt

Fon: 06151 871-239

Fax: 06151 871-100

Ansprechpartner:

Torsten Heinzmann | 06151 871-239 | heinzmann@darmstadt.ihk.de

Benita Korff | 06151 871-268 | benita.korff@darmstadt.ihk.de

IHK Frankfurt am Main

Börsenplatz 4
60313 Frankfurt am Main
Ansprechpartner:

Sascha Sandner | 069 2197-1446 | s.sandner@frankfurt-main.ihk.de

Claudia Schaffitzel (Prüfungen) | 069 2197-1318 | c.schaffitzel@frankfurt-main.ihk.de

Mecklenburg-Vorpommern

Ministerium für Landwirtschaft, Umwelt und Verbraucherschutz


Ansprechpartner:

Bei gewünschter Beratung wenden Sie sich bitte an die für den entsprechenden Landkreis zuständigen Ausbildungsberater/Ausbildungsberaterinnen. | Auf der website ist unter Dokumente und Publikationen ein Download der Beraterliste vorhanden.

Niedersachsen

Landwirtschaftskammer Niedersachsen - Aus- und Fortbildung Hauswirtschafter/in

Mars-la-Tour-Straße 1-13
26121 Oldenburg

Fon: 0441 801-218

Fax: 0441 801-204

Ansprechpartner:

Juliane Pegel | 0441 801-218 | juliane.pegel@lwk-niedersachsen.de

Nordrhein-Westfalen

Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen

Referat 12, Berufsbildung,Fachschulen


Ansprechpartner:

Eine Liste der Ausbildungsberaterinnen kann von der website heruntergeladen werden.

Rheinland-Pfalz

Aufsichts- und Dienstleistungsdirektion

Friedrich-Ebert-Str. 14
67433 Neustadt an der Weinstraße
Ansprechpartner:

Ina Zimmer | 06321 992474 | ina.zimmer@addnw.rlp.de

Landwirtschaftskammer Rheinland-Pfalz Referat C 5

Burgenlandstraße 7
55543 Bad Kreuznach
Ansprechpartner:

Marita Frieden | 0671 793-1151 | marita.frieden@lwk-rlp.de

Andrea Schwahn | 0671/793-1146 | andrea.schwahn@lwk-rlp.de

Saarland

Ministerium für Bildung und Kultur

Zuständige Stelle für die Berufsbildung in der Hauswirtschaft

Referat D2, Trierer Strasse 33
66111 Saarbrücken

Fax: 0681 501-7511

Ansprechpartner:

Maria Fier | 0681 501-7290 | m.fier@bildung.saarland.de

Sachsen

Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie

Referat 91 - Berufliche Bildung, Zuständige Stelle

Zur Wetterwarte 11
01109 Dresden

Fon: 0351 8928 3400 (Henrik Fichtner, Abteilungsleiter)

Fax: (0351) 8928-3099

Ansprechpartner:

Ulrike Weber-Loth | (0351) 8928-3403 | Ulrike.Weber-Loth@smul.sachsen.de

Katja Zschaage (Meister) | 0351 8928 3406 | katja.zschaage@smul.sachsen.de

Sachsen-Anhalt

Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt

Abt. 4: Zuständige Stelle Berufsbildung Hauswirtschaft

Dessauer Straße 70
06118 Halle (Saale)
Ansprechpartner:

Dr. Petra Hunold | (0345) 514-2463 | Petra.Hunold@lvwa.sachsen-anhalt.de

Schleswig-Holstein

Industrie- und Handelskammer zu Kiel

Bergstraße 2
24103 Kiel

Fon: 04 31 5194-0

Industrie- und Handelskammer zu Flensburg

Postfach 1942
24909 Flensburg
Ansprechpartner:

Herr Becker

Industrie- und Handelskammer zu Lübeck

Fackenburger Allee 2
23554 Lübeck
Ansprechpartner:

Herr Kalfier | 0451-60060

Landwirtschaftskammer Schleswig-Holstein

Zuständige Stelle Berufsbildung Hauswirtschaft (Ländliche Hauswirtschaft)

Am Kamp 15-17
24768 Rendsburg
Ansprechpartner:

Ulrike Brouer | 04331 9453 - 214 | ubrouer@lksh.de

Hannelore Zimmermann | 04821 64225 | hzimmermann@lksh.de

Thüringen

Thüringer Landesanstalt für Landwirtschaft (TLL)

Referat 310 - Berufliche Bildung

Am Burgblick 23
07646 Stadtroda
Ansprechpartner:

Marion Grasselt | 036428 511 634 | marion.grasselt@tll.thueringen.de

Mit unseren RSS-Feeds sind Sie automatisch immer auf dem neuesten Stand.